Программа конференции

Предварительная программа конференции

«Актуальные вопросы изучения и сохранения растительного мира Арктики и горных районов»

(Апатиты, Мурманская область, Россия)

23 — 27 августа 2021 г.

Место проведения – главное здание Кольского научного центра, ул. Ферсмана 14, Актовый зал, Малый зал

Расписание работы конференции

23 августа (понедельник)
9.00–10.00

10.00–10.30

10.30–17.30

11.00–11.30

13.00–14.30

16.00–16.30

Регистрация участников

Открытие конференции

Пленарная сессия

Кофе-брейк

Обед

Кофе-брейк

24 августа (вторник)
9.00–11.50

 

Секция «Естественные и антропогенно-преобразованные почвы северных регионов: процессы, свойства, география; рекультивация нарушенных территорий» (Актовый зал) Секция «Разнообразие, структура, вопросы классификации и картирования растительности» (Малый зал)
10.40–11.10 Кофе-брейк
11.50-13.00 Секция «Интродукция растений, вопросы борьбы с вредителями и болезнями растений» (Актовый зал) Секция «Разнообразие, структура, вопросы классификации и картирования растительности» (Малый зал)
13.00–14.30 Обед
14.30–17.00 Секция «Интродукция растений, вопросы борьбы с вредителями и болезнями растений» (Актовый зал) Секция «Разнообразие, структура, вопросы классификации и картирования растительности» (Малый зал)
15.50-16.20 Кофе-брейк
25 августа (среда)
9.00–10.40

 

Секция «Эколого-физиологические и биохимические основы адаптации растений» (Актовый зал) Секция «Вопросы популяционной биологии и биоиндикации». (Малый зал)
10.40-11.10 Кофе-брейк
11.10-12.10 Секция «Эколого-физиологические и биохимические основы адаптации растений» (Актовый зал)
12.10-13.00 Секция «Практические аспекты применения ботанических коллекций: научное просвещение, фитореабилитация, садовая и экологическая терапия, ландшафтный дизайн, электронные базы данных» (Актовый зал)
13.00–14.30 Обед
14.30-17.00 Секция «Практические аспекты применения ботанических коллекций: научное просвещение, фитореабилитация, садовая и экологическая терапия, ландшафтный дизайн, электронные базы данных» (Актовый зал)
26 августа (четверг)
9.30–11.00

 

10.50-11.20

11.20-12.50

 

12.50–14.30

14.30–17.20

 

15.50-16.20

16.20-17.00

 

17.00-18.00

Секция «Инвентаризация видового состава фототрофной биоты» (Актовый зал)

Кофе-брейк

Секция «Инвентаризация видового состава фототрофной биоты» (Актовый зал)

Обед

Секция «Инвентаризация видового состава фототрофной биоты» (Актовый зал)

Кофе-брейк

Секция «Инвентаризация видового состава фототрофной биоты» (Актовый зал)

Постерная сессия

27 августа (пятница)
9.00–15.00

16.00-17.00

Полевая экскурсия в Хибины

Закрытие конференции

 

Программа конференции

23 августа Актовый зал
9.00-10.00 Регистрация участников.
10.00-10.30 Приветствие. Открытие конференции.
10.00-10.10 Полоскова Елена Юрьевна, к.б.н., директор Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина
10.10-10.20 Кривовичев Сергей Владимирович, чл.-корр., д. г.-м.н., ФИЦ «Кольский научный центр РАН»
10.20-10.30 Константинова Надежда Алексеевна, д.б.н., Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина
10.30-17.00 Пленарная сессия. Председатель Боровичев Евгений Александрович
10.30-11.00 Полоскова Елена Юрьевна, Давыдов Денис Александрович (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Перспективы развития фундаментальных и прикладных исследований в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте.
11.00-11.30 Кофе-брейк
11.30-12.00 Константинова Надежда Алексеевна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Основные направления флористических и таксономических исследований фиторазнообразия Мурманской области: современное состояние и стратегия развития.
12.00-12.30 Гончаров Андрей Анатольевич (Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН). Происхождение и ранняя эволюция наземных растений: новые геномные данные.
12.30-13.00 Шмакова Наталья Юрьевна, Марковская Евгения Федоровна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина, Петрозаводский государственный университет). Эко-физиологические аспекты высших сосудистых растений Западного Шпицбергена.
13.00-14.30 Обед
14.30-15.00 Евграфова Светлана Юрьевна (Институт Леса им. В.Н. Сукачёва CO РАН) Сравнительный анализ потоков метана в атмосферу различными растительными сообществами арктической тундры.
15.00-15.30 Лавриненко Игорь Анатольевич (Ботанический институт им. В.Л. Комарова). Классификация местообитаний восточноевропейских тундр.
15.30-16.00 Кашулина Галина Михайловна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Обзор современных почвенных исследований в Полярно-альпийском ботаническом саду.
16.00-16.30 Кофе-брейк
16.30-17.00 Крышень Александр Михайлович, Геникова Надежда Васильевна (Институт леса КарНЦ РАН). Эколого-динамический подход к классифицированию лесных сообществ.
17.00-17.30 Королева Наталья Евгеньевна, Данилова Алёна Дмитриевна, Маслов Михаил Николаевич, Зенкова Ирина Викторовна, Штабровская Ирина Михайловна, Шалыгина Регина Ринатовна, Редькина Вера Вячеславовна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина) Арктические экосистемы пояса гольцовых пустынь (Хибинские горы, Мурманская обл.)
 
24 августа Актовый зал
9.00-11.50 Секция «Естественные и антропогенно-преобразованные почвы северных регионов: процессы, свойства, география; рекультивация нарушенных территорий». Председатель Кашулина Галина Михайловна
9.00-9.15 Лянгузова Ирина Владимировна (Ботанический институт им. В.Л. Комарова). Тяжелые металлы в лесных почвах Кольского полуострова.
9.20-9.35 Чуева Наталья Владимировна, Кашулина Галина Михайловна, Коробейникова Наталья Михайловна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Агрохимическая характеристика почв Апатитского экспериментального участка Полярно-альпийского ботанического сада.
9.40-9.55 Кашулина Галина Михайловна, Литвинова Татьяна Ивановна, Коробейникова Наталья Михайловна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Почвы юго-западного побережья острова Западный Шпицберген.
10.00-10.15 Литвинова Татьяна Ивановна, Кашулина Галина Михайловна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Распределение температурных показателей по профилю серогумусовой почвы, остров Западный Шпицберген.
10.20-10.35 Иванова Наталья Сергеевна, Кашулина Галина Михайловна, Литвинова Татьяна Ивановна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Скорость трансформации растительных остатков в серогумусовых почвах юго-западного побережья острова Западный Шпицберген.
10.40-11.10 Кофе-брейк
11.10-11.25 Мязин Владимир Александрович (Институт проблем промышленной экологии Севера ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук»). Биологическая рекультивация почв, загрязненных нефтепродуктами в условиях Арктики и Субарктики.
11.30-11.45 Костина Екатерина Эйнариевна (Институт леса КарНЦ РАН). Формирование различных компонентов лесных фитоценозов на объектах лесной рекультивации (на примере песчано-гравийного карьера в Карелии).
11.50-17.00 Секция «Интродукция растений, вопросы борьбы с вредителями и болезнями растений». Председатель Рак Наталья Семеновна
11.50-12.05 Рак Наталья Семеновна, Литвинова Светлана Васильевна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Биологическая характеристика хибинской популяции Coccinella septempunctata L. (Coleoptera, Coccinellidae).
12.10-12.25 Литвинова Светлана Васильевна, Рак Наталья Семеновна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Природные афидофаги в агроценозах дендрологических коллекций Полярно-альпийского ботанического сада-института.
12.30-12.45 Борисова Саргылана Захаровна (Северо-Восточный федеральный университет). Интродукция Oxytropis scheludjakovae (Fabaceae) в Центральную Якутию.
12.50-14.30 Обед
14.30-14.45 Носатенко Оксана Юрьевна, Вирачева Любовь Леонидовна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Интродукция видов рода Incarvillea Juss. в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте им. Н.А. Аврорина.
14.50-15.05 Зотова Олеся Евгеньевна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Коллекция рода Crataegus L. в ПАБСИ: история и перспективы.
15.10-15.25 Вирачева Любовь Леонидовна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Сохранение и изучение интродуцированных травянистых многолетников в Полярно-альпийском ботаническом саду.
15.30-15.45 Гончарова Оксана Александровна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Цветение лиственных древесных растений в коллекции Полярно-альпийского ботанического сада-института.
15.50-16.20 Кофе-брейк
16.20-16.35 Дьячкова Тамара Юрьевна, Платонова Елена Анатольевна (Петрозаводский государственный университет). Dracocephalum ruyschiana L. в Ботаническом саду Петрозаводского госуниверситета: состояние ценопопуляций и перспективы их сохранения
16.40-16.55 Рябинина Мария Леонидовна (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН). Виды флоры Крайнего Севера в коллекции Ботанического сада Института биологии Коми НЦ УрО РАН.
24 августа Малый зал
9.00-15.50 Секция «Разнообразие, структура, вопросы классификации и картирования растительности». Председатель Лавриненко Игорь Анатольевич
9.00-9.15 Максимов Юрий Игоревич, Сидоренко Владимир Николаевич, Кривичев Александр Иванович (Московский государственный университет М. В. Ломоносова). Статистическое изучение динамики лесного фонда Мурманской области в длительной ретроспективе.
9.20-9.35 Копеина Екатерина Игоревна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Луга островов Горла Белого моря.
9.40-9.55 Лавриненко Ольга Васильевна, Дьячкова Т.В. (Ботанический институт им. В.Л. Комарова). Водная и прибрежноводная растительность эстуария р. Печоры и водоемов прилегающих тундр.
10.00-10.15 Ставрова Наталия Игоревна, Горшков Вадим Викторович, Катютин Павел Николаевич (Ботанический институт им. В.Л. Комарова, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова). Структурное разнообразие средневозрастных сосновых (Pinus sylvestris L.) древостоев в условиях северной тайги.
10.20-10.35 Маханцева Виктория Александровна. Динамика численности видов с генеративными побегами на пестро-овсянницевых лугах альпийского пояса на стационаре Малая Хатипара при внесении дополнительного минерального питания.
10.40-11.10 Кофе-брейк
11.10-11.25 Исакова Екатерина Александровна (Лаборатория медицинских и биологических технологий ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук»). Сообщества микроскопических грибов прибрежных территорий Баренцева моря.
11.30-11.45 Сибгатуллин Рустам Зинатович (Висимский государственный природный биосферный заповедник). Зарастание старых вырубок в Висимском заповеднике
11.50-12.05 Любезнова Надежда Вячеславовна (Московский государственный университет М. В. Ломоносова). Сопряженная встречаемость видов в сообществе в горно-тундровом поясе Хибин.
12.10-12.25 Браславская Татьяна Юрьевна (Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН). Динамика ценопопуляций лесообразующих видов как основа устойчивости старовозрастных северотаежных ельников.
12.30-12.45 Нешатаев Василий Васильевич (Ботанический институт им. В.Л. Комарова). Картографирование растительности речных долин тундровой зоны.
12.50-14.30 Обед
14.30-14.45 Пензина Татьяна Александровна (Научно-исследовательский институт биологии Иркутского государственного университета). Историческая динамика формирования ксилотрофной микобиоты Гор Южной Сибири.
14.50-15.05 Шматова Анастасия Геннадьевна (Институт географии РАН). Динамика ландшафтов о. Колгуев за последние 30 лет по снимкам Landsat.
15.10-15.25 Карсонова Дарья Дмитриевна (Ботанический институт им. В.Л. Комарова). Изменения растительности южных тундр под влиянием многолетнего выпаса оленей в среднем течении реки Шапкина, НАО.
15.30-15.45 Дудов Сергей Валерьевич (Московский государственный университет М. В. Ломоносова). Высокогорная растительность национального парка «Токинско-Становой» Амурская область.
25 августа Актовый зал
9.00-12.10 Секция «Эколого-физиологические и биохимические основы адаптации растений». Председатель Шмакова Наталья Юрьевна
9.00-9.15 Салтан Наталья Владимировна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Изменение фотосинтетической активности Sorbus gorodkovii Pojark. в зоне воздействия железных дорог.
9.20-9.35 Ермолаева Ольга Владимировна, Шмакова Наталья Юрьевна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Фотосинтетическая активность Polytrichum commune Hedw. (Polytrichaceae) в условиях Хибин
9.40-9.55 Богданова Елена Сергеевна (Самарский федеральный исследовательский центр РАН, Институт экологии Волжского бассейна РАН). Экологические физиологические и биохимические основы адаптации растений рода Thymus к разным условиям обитания.
10.00-10.15 Коломиец Ирина Ивановна (Институт экологии и географии АН Республики Молдова). Механизмы терморегуляции цветковых растений.
10.20-10.35 Кашулин Пётр Александрович, Калачёва Наталья Васильевна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Биоритмы растений и окружающая среда в условиях низкой солнечной активности.
10.40-11.10 Кофе-брейк
11.10-11.25 Чадин Иван Федорович, Далькэ Игорь Владимирович, Захожий Илья Григорьевич, Малышев Руслан Владимирович, Тишин Д.В. (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН) Механистическая модель распространения Heracleum sosnowskyi с помощью ветра.
11.30-11.45 Шадрин Дмитрий Михайлович, Чадин Иван Федорович (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН) Потенциальные ДНК маркеры для идентификации растений Heracleum sosnowskyi и Heracleum mantegazzianum.
11.50-12.05 Захожий Илья Григорьевич, Чадин Иван Федорович, Далькэ Игорь Владимирович (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН) Эколого-географический анализ распространения инвазионных борщевиков на периферии северной границы вторичного ареала видов в Европе.
12.10-17.00 Секция «Практические аспекты применения ботанических коллекций: научное просвещение, фитореабилитация, садовая и экологическая терапия, ландшафтный дизайн, электронные базы данных». Председатель Давыдов Денис Александрович
12.10-12.25 Мифтахова Снежана Ринатовна (Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова). База данных «Дикие родичи культурных растений России»: актуализация информации и разработка онлайн формата.
12.30-12.45 Святковская Екатерина Александровна, Салтан Наталья Владимировна, Уманец Марина Сергеевна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Сортоиспытание однолетних цветочных растений в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте.
12.55-13.10 Уманец Марина Сергеевна, Донских Н.А. (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет). Отечественные и зарубежные сорта Trifolium pratense L. при выращивании на семенные цели.
13.00-14.30 Обед
14.30-14.45 Цицилин Андрей Николаевич (Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений). Садовая терапия в Ботаническом саду ВИЛАР (возможности и проблемы).
14.50-15.05 Тростенюк Надежда Николаевна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Семенной питомник — один из объектов сохранения генофонда растений в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте.
15.10-15.25 Емельянова Ольга Юрьевна (Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых растений). Научные и практические аспекты использования генетической коллекций дендрария ВНИИСПК.
15.30-15.45 Троева Елена Ивановна, Иванова Е.И., Софронов Р.Р., Габышев В.А., Егорова А.А., Сосина Н.К., Софронова Е.В., Порядина Л.Н., Т.С. Коробкова Л.Н., Николин Е.Г., Копырина Л.И., Иванова А.П., Чикидов И.И., Ефимова А.П., Исакова В.Г., Данилова Н.С., Сабарайкина С.М., Кузнецова Л.В., Постникова Е.П. (Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН). Перспективы участия ботанических коллекций ИБПК СО РАН в международных базах данных.
15.50-16.20 Кофе-брейк
16.20-16.35 Быкова Татьяна Сергеевна (Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева). Ботанические сады как центры сохранения и восстановления разнообразия растений.
16.40-16.55 Супрун Наталья Александровна, Матвеева Римма Дмитриевна (Волгоградский региональный ботанический сад, Волгоградский государственный социально-педагогический университет). Эколого-просветительская и образовательная функции экспозиций природной флоры ботанического сада ФГБОУ ВО «ВГСПУ».
25 августа Малый зал
9.00-11.50 Секция «Вопросы популяционной биологии и биоиндикации». Председатель Лавриненко Ольга Васильевна
9.00-9.15 Иванова Ольга Алексеевна, Платова Наталия Геннадьевна, Толочек Р.В., Шуршаков В.А. (Институт медико-биологических проблем). Дозиметрическое сопровождение биологических экспериментов на примере семян салата при экспонировании на биоспутнике «Бион-М» №1.
9.20-9.35 Василевская Наталья Владимировна (Мурманский арктический государственный университет). Палиноиндикация среды урбанизированных территорий Мурманской области.
9.40-9.55 Ильина Валентина Николаевна (Самарский государственный социально-педагогический университет). Особенности ценопопуляций редкого вида ковыля Коржинского (Самарская область).
10.00-10.15 Катаева Мария Николаевна (Ботанический институт им. В.Л. Комарова). Содержание тяжелых металлов в эпифитных лишайниках лесных сообществ северной и средней тайги на северо-западе России.
10.20-10.35 Ахназарова Эмилия Арсеновна (Ботанический сад-институт ДВО РАН). Изучение репродуктивной биологии Dicentra peregrina.
10.40-11.10 Кофе-брейк
 
26 августа Актовый зал
9.00-17.00 Секция «Инвентаризация видового состава фототрофной биоты». Председатель Константинова Надежда Алексеевна
9.00-9.15 Белкина Ольга Александровна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Флора мхов района губ Дроздовка и Ивановская (Кольский полуостров).
9.20-9.35 Другова Татьяна Петровна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Род Kiaeria в гербарии ПАБСИ (KPABG).
9.40-9.55 Румянцева Анжелла Владимировна, Михеева Дарья Дмитриевна, Афонин Д.А. (Череповецкий государственный университет). Neckera pennata Hedw. в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса.
10.00-10.15 Андреева Елена Николаевна Антропогенная динамика редких и охраняемых видов печеночников и мхов в низовьях горных рек Западного Кавказа.
10.20-10.35 Вильнет Анна Александровна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Изучение видового разнообразия печеночников: результаты и перспективы.
10.40-11.10 Кофе-брейк
11.10-11.25 Другова Татьяна Петровна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Род Schistidium в гербариях KPABG и INEP.
11.30-11.45 Давыдов Денис Александрович (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Новые виды цианопрокариот во флоре Полярного Урала.
11.50-12.05 Родина Оксана Андреевна, Давыдов Денис Александрович (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Штаммы рода Chalicogloea (Cyanobacteria) в штольнях под Выборгом и парке «Рускеала»
12.10-12.25 Олонова Марина Владимировна (Томский государственный университет). Ботанико-географическое исследование Poa glauca Vahl.
12.30-12.45 Боровичев Евгений Александрович (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина, Институт проблем промышленной экологии Севера ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук»). ООПТ регионального значения в Мурманской области на современном этапе.
12.50-14.30 Обед
14.30-14.45 Обабко Роман Павлович (Институт леса КарНЦ РАН). Бриокомпонент эпифитных сообществ в условиях южной Карелии.
14.50-15.05 Пыстина Татьяна Николаевна, Семенова Наталия Анатольевна (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН). Редкие и охраняемые виды лишайников национального парка «Югыд ва».
15.10-15.25 Свириденко Борис Фёдорович (Омский государственный педагогический университет). Материалы для дополнения Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
15.30-15.45 Кравченко Алексей Васильевич (Институт леса КарНЦ РАН). О флоре природного заказника «Олонецкий» (Республика Карелия).
15.50-16.20 Кофе-брейк
16.20-16.35 Переясловец Т. С., Звягина Елена Анатольевна (Государственный заповедник «Юганский», Московский государственный университет М. В. Ломоносова). Аннотированный список заносных видов заповедника «Юганский».
16.40-16.55 Дьячкова Тамара Юрьевна (Петрозаводский государственный университет). Оценка состояния ценопопуляций Dracocephalum ruyschiana L. на северной границе ареала.
 
27 августа Полевая экскурсия в Хибины
9.00-15.00 Выезд от Главного здания Кольского научного центра, ул. Ферсмана 14.
 
16.00-17.00 Закрытие конференции
 
Постерная сессия
Литвинова Светлана Васильевна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Энтомофаги культур ПАБСИ для защиты оранжерейных растений от вредителей.
Литвинова Светлана Васильевна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Система управления биоценотическими связями.
Празян Александр Арменович (Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии). Динамика прорастания семян ячменя ярового в условиях сочетанного действия свинца и гамма-излучения.
Мининзон Илья Львович (Ботанический сад Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского). Гипоарктические виды сосудистых растений во флоре Нижнего Новгорода.
Лусис Аделина Вадимовна (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина). Влияние мелиорантов на продуктивность и показатели пигментного комплекса тимофеевки луговой.
Платова Наталия Геннадьевна (Институт медико-биологических проблем). Влияние низкотемпературного хранения семян салата посевного на всхожесть и хромосомные аберрации в корневой меристеме проростков
Майорова Екатерина (Нижегородский государственный университет им. И.Н. Лобачевского). Пути миграции пенницы Philaenus spumarius, переносчика возбудителя болезни Пирса Xylella fastidiosa.
Родионова Агата Александровна (Ботанический институт им. В.Л. Комарова). Экологические шкалы для тундровой лихенофлоры.
Штабровская Ирина Михайловна, Зенкова Ирина Викторовна (Институт проблем промышленной экологии Севера ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук»). Годовая динамика температуры в растительном покрове гольцового пояса Хибин.