18.03.25 — 28.04.25 Выставка «Литопись»

Новая выставка с 18 марта

Литопись

Работы Людмилы Сазыкиной
и Марины Марочкиной

Картины, созданные не красками, а мелкодроблёными минералами.

Сегодня в Выставочном зале ПАБСИ открывается новая выставка, на которой собраны работы в технике «литопись» Людмилы Борисовны Сазыкиной и Марины Николаевны Марочкиной.
Людмила Борисовна Сазыкина, геолог и сотрудник Кольского филиала Академии наук СССР, стала основоположником уникальной техники, когда художественные работы выполняются не красками, а мелкодроблеными минералами. В 1973 году она создала первую литописную картину.
Марина Николаевна Марочкина – коллега и последовательница идей Людмилы Сазыкиной. Марина Николаевна не только продолжила дело, но и развила и усложнила технику: один из характерных приемов создания ее картин «от приполировки», когда сюжет и композицию задает отполированный спил камня, вокруг которого вырастает изображение из крошки. В 1990 году Марина Николаевна ушла из Геологического института и 1995 году открыла кружок каменной крошки в Студии юного техника. Идея организации выставки и часть коллекции принадлежит Павлу Смоляку, руководителю Фонда литописи.

В дополнение к картинам на выставке представлены минералы Кольского полуострова, которые используются в создании картин в технике литописи, из коллекции Музея геологии и минералогии им. И. В. Белькова, а также коллекция минералов и каменной крошки педагога дополнительного образования Дома детского творчества объединения «Каменная крошка» Александры Калюк. Композиции из прокаленной почвы созданы сотрудником Ботанического сада Натальей Коробейниковой.

       Природа красками богата
       И щедро дарит, не скупясь,
       Всё то, что создала когда-то,
       С людьми красотами делясь.

       Рябины с гроздьями граната
       (Дрозды слетаются не зря!)
       На моховом ковре агата
       Морошка – россыпь янтаря.

       Сирень в бутонах аметиста
       И родонитом – Иван - чай,
       И родничок хрустально-чистый
       К себе поманит невзначай!

       Игрою граней снег искрится...
       Прозрачным кварцем – глыба льда...
       Синеет речка лазуритом...
       Нефритом - в омуте вода.

       И малахитовый ели
       По склонам сопок как узор.
       След доломитовой метели
       И голубеющий простор.

       Эвдиалитовым закатом
       Заря вечерняя горит
       И турмалиновая ночь
       За нею вслед, спеша, летит.

       Астрофиллитовые звезды
       На небе в полночи зажглись
       И бесконечным чароитом
       Полна космическая высь...

       Но солнце золотом лучистым
       На зорьке новый день начнёт,
       В амазонитовые краски
       Раскрасит снова небосвод.

       Туман над озером как полог,
       Осенний лист шуршит слюдой
       И светлый день уже недолог...
       Как оникс - месяц молодой!

       Прекрасен Мир!
       Цветы и камни...
       Природа музыкой полна!
       Она художник и наставник,
       Живёт в гармонии сама.
Невестка Людмилы Борисовны Сазыкиной, геолог и поэт
Римма Васильевна Карпова, 2024 г.
📍 Выставочный зал ботанического сада, Кировск
📅 До 28 апреля
🎟 Вход свободный