[bvi]

Ученые Ботанического сада представили свои исследования на конференции Smart and Sustainable Cities

Добавлено: Денис Давыдов | 9 августа, 2022 | Просмотров: 685

С 20 по 22 июля 2022 года на базе Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем Российского университета дружбы народов прошла 4-я международная конференция Smart and Sustainable Cities, посвященная обсуждению актуальных проблем и передовых технологий в области устойчивого развития городской зеленой инфраструктуры.

Конференция стала открытой дискуссионной площадкой, объединяющей не только научно-исследовательское сообщество, но и муниципальные службы, агентства по охране окружающей среды и организации, работающие в сфере городского управления и озеленения.

Особое внимание было уделено привлечению молодых ученых: мероприятие проходило параллельно c ежегодной летней школой «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и «зеленой» инфраструктурой», и собрало более полусотни участников, в том числе ведущих российских и зарубежных экспертов в области экологии, почвоведения, ландшафтного проектирования и устойчивого развития.

Старший научный сотрудник Ботанического сада, кандидат биологических наук Наталья Владимировна Салтан сделала доклад об оценке состояния березы пушистой в зоне воздействия железных дорог мурманской области (Tree health of Betula pubescens L. for sustainable urban ecosystems (in the railway impact zone on Kola Peninsula)), выполненный в в соавторстве с Е.А. Святковской.

Н.В. Салтан представляет результаты работы об оценке состояния березы пушистой в зоне воздействия железных дорог

В рамках постерной сессии представила результатты своей работы младший научный сотрудник Марина Сергеевна Уманец в соавторстве с Н.А. Донских на тему Эффективность агроприемов при возделывании сортов клевера лугового отечественной и зарубежной селекции на семенные цели в условиях Ленинградской области (The effectiveness of agricultural practices in the cultivation of meadow clover varieties of domestic and foreign breeding for seed purposes in the conditions of the Leningrad region).

М.С. Уманец на постерной сессии

 

Комплексный характер проблематики устойчивого развития мегаполисов был отражен в междисциплинарности научной программы, которая включала широкий спектр направлений, в том числе почвенно-экологические, экономические аспекты, вопросы здравоохранения, новых технологий зеленой химии и экомониторинга, ландшафтной архитектуры и городского климата.

 

 

 

Поделиться новостью